Фирма Bosch подготовила концепт челночной мобильности. Уже к 2020 году на дорогах Европы, США и Китая появится около миллиона подобных челноков, а в 2025-м их количество достигнет 2,5 млн, считают аналитики из фирмы Roland Berger, которых цитирует Bosch.
Фирма Bosch подготовила концепт челночной мобильности
Электрические шаттлы без водителя, перевозящие пассажиров и грузы, вскоре станут обычным явлением на улицах. В этом убеждена немецкая компания Robert Bosch GmbH, разрабатывающая пакет решений для нового вида мобильности, который называет челночным (shuttle mobility).
В идеале Bosch хочет создать интеллектуальную бесшовную экосистему с полным спектром услуг. Прототип челнока будет представлен на выставке электроники CES в Лас-Вегасе, открывающейся восьмого января.

Четверых пассажиров Bosch разместил друг напротив друга, чтобы было больше места для ног.
Каждый может воспользоваться сенсорным дисплеем, есть встроенный Wi-Fi.
Сам шаттл превращается в личного помощника, готового предоставить всевозможную информацию.
Всё начинается с заказа шаттла через приложение на смартфоне. Умный алгоритм найдёт ближайший челнок и других пользователей, которые хотят проследовать аналогичным маршрутом. Чем больше пассажиров, тем дешевле поездка.
По прибытии машины клиенты идентифицируют себя в транспортной системе посредством того же смартфона (функция Bosch Perfectly Keyless).
Двери открываются только заказчикам поездки, которые занимают зарезервированные места. Оплата, понятное дело, производится в электронном виде.

Отдельный сервис следит за состоянием батарей челноков. Он наперёд знает, где они будут заряжаться и сколько времени на это потребуется с учётом пробок и прогноза погоды. Бортовая диагностика автоматизирована, софт обновляется «по воздуху». Поэтому внезапные поломки исключены.
Местоположение шаттла определяется с точностью «до нескольких сантиметров».
Компания разрабатывает и производит собственные
- радары,
- ультразвуковые датчики
- разнообразные системы управления.
При смене дорожных условий автопилот способен адаптировать «свой стиль вождения». Это должно обеспечить безопасность на протяжении всего путешествия. Когда оно заканчивается, автоматика приступает к проверке салона. Сообщение о забытой сумочке тут же отправляется на смартфон владелицы.
Камера замечает приклеенную к сиденью жвачку или оставленный стакан из-под кофе. Система определяет, нуждается ли салон в чистке, и отдаёт соответствующие распоряжения…
Ничего фантастического не предложено, и это правильно, поскольку рынку уже нужны готовые комплексные решения.
«В будущем каждое транспортное средство на дороге воспользуется цифровыми услугами фирмы компании», — утверждают разработчики. Бошевская АБС устанавливается повсеместно, так что основания для амбиций есть.